Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Tante NOVITA' nello STAFF della nuova FOLGORE SEGROMIGNO

Arrivano Bacci e Belmonte alla prima squadra, Giuseppe D'Olivo torna in società come direttore generale

Sono parecchie le novità nell'organigramma della Folgore Segromigno per la stagione 2023-2024 che riguardano sia la Prima squadra che parteciperà al campionato di Terza categoria che il settore giovanile. 

Proprio per i più grandi da sottolineare l'arrivo di Claudio Bacci, personaggio molto conosciuto nell'ambito calcistico lucchese e di Pietro Belmonte, allenatore anche lui con grande esperienza, reduce dalla stagione con la Juniores del San Filippo.

La società del presidente Graziani Giannini continua nel suo lavoro di ritrovare anche i "personaggi del passato". Nuovo ruolo così per Giuseppe D'Olivo che torna alla Folgore dopo essere stato allenatore diversi anni fa. Confermato invece il diesse Roberto Cintolesi, mentre alla direzione della scuola calcio è stato chiamato Massimo Pascale, da anni allenatore giallorosso. Nuovo volto anche per il ruolo di preparatore dei portieri del settore giovanile e della scuola calcio dove arriva Diego Vannucchi che è anche nella rosa della prima squadra come giocatore.

Tra gli istruttori, da segnalare l'arrivo di Luca Landi, proveniente dal San Filippo e di Stefano Riccioli alla Juniores, proveniente dal Real Academy Lucca.

Questo l'organigramma dello staff:

DIRETTORE GENERALE: D'Olivo Giuseppe
DIRETTORE SPORTIVO; Cintolesi Roberto
DIRETTORE SPORTIVO PRIMA SQUADRA: Bacci Claudio
RESPONSABILE PRIMA SQUADRA: Mazzoni Luca
RESPONSABILE SCUOLA CALCIO: Pascale Massimo

PREPARATORE ATLETICO PRIMA SQUADRA E JUNIORES: Francesconi Riccardo
PREPARATORE DEI PORTIERI PRIMA SQUADRA E JUNIORES: Bianchi Giovanni
PREPARATORE DEI PORTIERI SETTORE GIOVANILE E SCUOLA CALCIO: Vannucchi Diego

Allenatori/Istruttori
Prima Squadra: Belmonte Pietro, Monti Antonio
Juniores: Riccioli Stefano, Monti Antonio
Allievi B: Fascetti Mirco, Vannucchi Edoardo
Giovanissimi A: Pascale Massimo, Alessandri Daniele
Giovanissimi B: Obbligato Antonio, Landi Giovanni, Guidotti Luca
Esordienti II Anno: Senia Andrea, Burgio Alessandro, Lucchesi Federico
Esordienti I Anno: Cetrulo Lorenzo, Medici Lorenzo
Pulcini I Anno: Landi Luca, Lorenzi Andrea, Maggiorini Matteo, Tuccori Jimmy
Primi Calci II Anno: Senia Andrea, Lazzareschi Leonardo
Primi Calci I Anno: Miccoli Alex, Miccoli James
Piccoli Amici: Miccoli Alex

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 25/07/2023
Tempo esecuzione pagina: 0,03055 secondi