Scatta domenica 1 settembre la COPPA ITALIA PROMOZIONE
Squadre in campo per la prima gara dei triangolari valevoli per il primo turno
Domenica 1 Settembre prende il via la 54° Edizione della Coppa Italia Dilettanti riservata alle società partecipanti al campionato di Promozione. La competizione si svolge in quattro turni e una finale Regionale. Per il Primo turno vengono istituiti dei triangolari, mentre i turni successivi si svolgono tutti per accoppiamenti.
Effettuerà la prima gara (1/9) in casa la società scritta al primo posto del triangolare (A) contro la società scritta al secondo posto (B), riposerà la società scritta al terzo posto (C).
Nella seconda giornata (18/9) riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta.
Nella terza giornata (2/10) si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza.
Risulta vincente del turno la società che:
ha ottenuto il maggior numero di punti
a parità di punti la miglior differenza reti
a parità di differenza reti il maggior numero di reti segnate
a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole società) fa fede l'esito dell'incontro diretto fra le due
ad ullteriore perisitente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le società si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale Toscana.
SABATO 31 AGOSTO
ore 16,30
Cortona Camucia - S.Quirico
Comunale "Tiezzi" - Loc. Il Sasso - Cortona (AR)
RIPOSA: Nuova Soc. Pol. Chiusi
DOMENICA 1 SETTEMBRE
ore 15,30
Pieve Fosciana - River Pieve
Comunale "Angelini" - Via Europa - Pieve Fosciana
RIPOSA: Lammari
Atletico Etruria - Certaldo
SP Piano della Tora - Acciaiolo-Fauglia
RIPOSA: Real Cerretese
G.Urbino Taccola - Armando Picchi Calcio
Via S.Redini - Uliveto Terme - Vicopisano
RIPOSA: Villa Basilica
Atletico Piombino - Colli Marittimi
Stadio "La Magona d'Italia" - Via Regina Margherita - Piombino
RIPOSA: Sporting Cecina
Pontebuggianese - Lampo
Comunale "S.Pertini" - Via della Costituzione - Ponte Buggianese
RIPOSA: Larcianese
Montespertoli - Forcoli 1921 Valdera
Stadio "Molino del Ponte" - SP Volterrana Nord - Molino del Ponte - Montespertoli
RIPOSA: Gambassi
Viaccia Calcio - Quarrata Olimpia
"M.Ribelli" - Via Valdingole - Viaccia - Prato
RIPOSA: Prato 2000
Sestese Calcio - Maliseti Seano
Comunale "Piero Torrini" - P.zza Bagnolet - Sesto Fiorentino
RIPOSA: Ath. Calenzano
Monterotondo - San Donato Acli
"Pian di Giunta" - Via Guido Rossa - Monterotondo
RIPOSA: S.Andrea
Luco - Alleanza Giovanile
"M.Ciompi" - Via Torre dei Nocenti - Vaglia
RIPOSA: Centro Storico Lebowski
Firenze Ovest - Lanciotto Campi
Comunale "Paoli" - Via Lombardia - Firenze
RIPOSA: Audace Galluzzo Oltrarno
Audax Rufina - Socicasentino
Comunale "F.Bresci" - Piazza Fabiani - Rufina (FI)
RIPOSA: Pontassieve
Castelnuovese - Bucinese
Comunale "L.Quercioli" - P.zza S.Pertini - Castelnuovo dei Sabbioni
RIPOSA: Chiantigiana
Castiglionese - Pratovecchio
"E.Faralli" - Via Val di Chià - Castiglioni Fiorentino
RIPOSA: Lucignano
Sport Club Asta - Mazzola Valdarbia
Via Principale - Taverne d'Arbia - Siena
RIPOSA: Montalcino