La COPPA TOSCANA PRIMA CATEGORIA parte domenica 1 settembre
Si scende in campo per la prima gara dei triangolari valevoli per il primo turno
Domenica 1 Settembre prende il via la 36° Edizione della Coppa Toscana riservata alle società partecipanti al campionato di Prima Categoria. La competizione si svolge in cinque turni e una finale Regionale. Per il Primo turno vengono istituiti dei triangolari, mentre i turni successivi si svolgono tutti per accoppiamenti.
Effettuerà la prima gara (1/9) in casa la società scritta al primo posto del triangolare (A) contro la società scritta al secondo posto (B), riposerà la società scritta al terzo posto (C).
Nella seconda giornata (8/9) riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta.
Nella terza giornata (25/9) si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza.
Risulta vincente del turno la società che:
ha ottenuto il maggior numero di punti
a parità di punti la miglior differenza reti
a parità di differenza reti il maggior numero di reti segnate
a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole società) fa fede l'esito dell'incontro diretto fra le due
ad ullteriore perisitente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le società si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale Toscana.
SABATO 31 AGOSTO
ore 15,30
Montagnano 1966 - M.C. Valdichiana Calcio
RIPOSA: Bettolle
ore 16,00
Spoiano - Pieve al Toppo
RIPOSA: Olimpic Sansovino
Arezzo Football Academy - Capolona Quarata
RIPOSA: Olmoponte Arezzo
ore 17,00
Bibbiena - Marina Mercato Subbiano
RIPOSA: Rassina
DOMENICA 1 SETTEMBRE
ore 15,30
Diavoli Neri - Serricciolo
RIPOSA: Molazzana
CGC Capezzano P.re - Corsanico
RIPOSA: Torrelaghese
Academy Porcari - Ponte a Moriano
RIPOSA: Marginone 2000
Orentano - Staffoli
RIPOSA: Calci 2016
Sanromanese - Valdarno Calcio
RIPOSA: San Giuliano
Saline - Geotermica
RIPOSA: Castelnuovo Val di Cecina
Fornacette Cas. - Tirrenia
RIPOSA: Portuale Guasticce
Volterrana 2016 - Donoratico
RIPOSA: Castiglioncello
Venturina Calcio - Massa Valpiana
RIPOSA: Scarlino Calcio
Albinia - Argentario
RIPOSA: Caldana
Fonte Bel Verde - Amiata
RIPOSA: Pienza
San Miniato - Ponte d'Arbia
RIPOSA: Gracciano
Virtus Chianciano - Torrenieri
RIPOSA: Torrita
Alberoro 1977 - Tegoleto
RIPOSA: Viciomaggio
Ambra - Vaggio Piandisco
RIPOSA: Fulgor Castelfranco
Firenze Sud - Ideal Club Incisa
RIPOSA: Barberino Val d'Elsa
Fiesole Calcio - Gallianese
RIPOSA: S.Piero a Sieve
Grevigiana - Chianti Nord
RIPOSA: Rondinella Marzocco
Isolotto - San Miniato
RIPOSA: Montelupo
Atletica Castello - Rinascita Doccia
RIPOSA: La Nuova Pol. Novoli
Galcianese - Casalguidi
RIPOSA: Jolly Montemurlo
Casale Fattoria - Un. Tempio Chiazzano
RIPOSA: Comeana Bisenzio
F.C. Meridien Larciano - Interc. Monsummano
RIPOSA: Candeglia Portaalborgo
Jolo Calcio - Mezzana
RIPOSA: Amici Miei
ore 16,30
Sorano - Manciano
RIPOSA: Aurora Pitigliano
ore 17,30
F.C. Cubino - Belmonte Antella Grassina
RIPOSA: Pelago
ore 18,30
Audace Legnaia - Settignanese
RIPOSA: Affrico
ore 20,30
Don Bosco Fossone - Sporting Pietrasanta
RIPOSA: Forte dei Marmi 2015