Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

La COPPA TOSCANA PRIMA CATEGORIA parte domenica 1 settembre

Si scende in campo per la prima gara dei triangolari valevoli per il primo turno

Domenica 1 Settembre prende il via la 36° Edizione della Coppa Toscana riservata alle società partecipanti al campionato di Prima Categoria. La competizione si svolge in cinque turni e una finale Regionale. Per il Primo turno vengono istituiti dei triangolari, mentre i turni successivi si svolgono tutti per accoppiamenti.

Effettuerà la prima gara (1/9) in casa la società scritta al primo posto del triangolare (A) contro la società scritta al secondo posto (B), riposerà la società scritta al terzo posto (C).

Nella seconda giornata (8/9) riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta.

Nella terza giornata (25/9) si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza.

Risulta vincente del turno la società che:

ha ottenuto il maggior numero di punti
a parità di punti la miglior differenza reti
a parità di differenza reti il maggior numero di reti segnate
a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole società) fa fede l'esito dell'incontro diretto fra le due
ad ullteriore perisitente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le società si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale Toscana.

SABATO 31 AGOSTO

ore 15,30

Montagnano 1966 - M.C. Valdichiana Calcio
RIPOSA: Bettolle

ore 16,00

Spoiano - Pieve al Toppo
RIPOSA: Olimpic Sansovino

Arezzo Football Academy - Capolona Quarata
RIPOSA: Olmoponte Arezzo

ore 17,00

Bibbiena - Marina Mercato Subbiano
RIPOSA: Rassina

DOMENICA 1 SETTEMBRE

ore 15,30

Diavoli Neri - Serricciolo
RIPOSA: Molazzana

CGC Capezzano P.re - Corsanico
RIPOSA: Torrelaghese

Academy Porcari - Ponte a Moriano
RIPOSA: Marginone 2000

Orentano - Staffoli
RIPOSA: Calci 2016

Sanromanese - Valdarno Calcio
RIPOSA: San Giuliano

Saline - Geotermica
RIPOSA: Castelnuovo Val di Cecina

Fornacette Cas. - Tirrenia
RIPOSA: Portuale Guasticce

Volterrana 2016 - Donoratico
RIPOSA: Castiglioncello

Venturina Calcio - Massa Valpiana
RIPOSA: Scarlino Calcio

Albinia - Argentario
RIPOSA: Caldana

Fonte Bel Verde - Amiata
RIPOSA: Pienza

San Miniato - Ponte d'Arbia
RIPOSA: Gracciano

Virtus Chianciano - Torrenieri
RIPOSA: Torrita

Alberoro 1977 - Tegoleto
RIPOSA: Viciomaggio

Ambra - Vaggio Piandisco
RIPOSA: Fulgor Castelfranco

Firenze Sud - Ideal Club Incisa
RIPOSA: Barberino Val d'Elsa

Fiesole Calcio - Gallianese
RIPOSA: S.Piero a Sieve

Grevigiana - Chianti Nord
RIPOSA: Rondinella Marzocco

Isolotto - San Miniato
RIPOSA: Montelupo

Atletica Castello - Rinascita Doccia
RIPOSA: La Nuova Pol. Novoli

Galcianese - Casalguidi
RIPOSA: Jolly Montemurlo

Casale Fattoria - Un. Tempio Chiazzano
RIPOSA: Comeana Bisenzio

F.C. Meridien Larciano - Interc. Monsummano
RIPOSA: Candeglia Portaalborgo

Jolo Calcio - Mezzana
RIPOSA: Amici Miei

ore 16,30

Sorano - Manciano
RIPOSA: Aurora Pitigliano

ore 17,30

F.C. Cubino - Belmonte Antella Grassina
RIPOSA: Pelago

ore 18,30

Audace Legnaia - Settignanese
RIPOSA: Affrico

ore 20,30

Don Bosco Fossone - Sporting Pietrasanta
RIPOSA: Forte dei Marmi 2015

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/08/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,04343 secondi